uedbet体育官网

  问题与回复:  
姓名: 韩先生 登记时间: 2018-06-10 20:25:33
标题: uedbet体育官网内地人员往来港澳地区需持用合法有效出入境证件相关问题
内容:
最近,我在媒体看到“粤港澳试点三地多证合一服务,往来港澳不再持用往来港澳通行证”的报道,请问报道是否属实?
答复部门: uedbet体育官网:网站 答复时间: 2018-06-11 14:20:15
回复:

网站管理员回复:对此,国家移民管理局表示,相关报道内容不实,内地居民往来港澳地区应申领并持用合法有效的出入境证件和签注。往来港澳通行证和港澳居民来往内地通行证是国家移民和出入境管理部门依法为往来港澳的内地居民和来往内地的港澳居民签发的出入境证件。内地居民往来港澳地区须根据不同的事由提交相应申请材料、办理往来港澳通行证及签注方可往来港澳地区,持证人进出关时应接受查验,经确认证件、签注合法有效后方可准许持证人出境、入境。